English (General Vocabulary; Law of Evidence)
personal knowledge [correct]
French (Vocabulaire général; Droit de la preuve)
connaissance directe [correct, feminine noun, Canada, Ontario]; connaissance personnelle [correct, feminine noun, Canada]
OBS: des faits
OBS: connaissance directe : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la Justice dans les deux langues officielles (PAJLO).