English (Pets)
pet dog
OBS: pet, adj.: kept or treated as a pet (--).
French (Animaux d'agrément)
chien de compagnie; chien d'agrément
OBS: un chien appartenant à une race définie, mais qui n'assure aucun emploi, est considéré comme -- // Les chiens d'agrément sont généralement choisis (...) selon leurs qualités esthétiques. [p.102]