English (Geophysics)
phase lag; tidal epoch
French (Géophysique)
situation de la marée [feminine noun]
DEF: En un lieu donné, intervalle de temps entre les instants où une composante de la marée et la composante de même période de la force génératrice de la marée atteignent leur valeur maximale.
Spanish (Geofísica)
retardación de fase [feminine noun]