English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
piddocks [correct, plural]
OBS: Mollusks of the family Pholadidae.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
pholades [correct, masculine noun, plural]; pholadidés [correct, masculine noun, plural]
OBS: Les pholades (Pholadidae) sont des mollusques bivalves marins dits térébrants. Ils utilisent leur coquille asymétrique pour s'enfoncer dans le sédiment, forer du bois immergé, ou creuser des loges dans des pierres calcaires, parfois assez dures.