English (Biophysics; Optics)
photoreceptor [correct, noun]; visual receptor [correct]; light receptor
DEF: A highly specialized, light-sensitive cell or group of cells containing photopigments.
CONT: The specialized receptors that are stimulated by light are called photoreceptors and are of two types, cones and rods.
French (Biophysique; Optique)
photorécepteur [correct, masculine noun]; photocepteur [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Récepteur sensible à la lumière.
CONT: En biologie, le terme de photorécepteur est parfois utilisé pour désigner tout dispositif susceptible de capter l'énergie lumineuse; en ce sens les chloroplastes des végétaux ou les chromatophores des Bactéries sont des photorécepteurs. Dans une acception plus restreinte [...] les photorécepteurs sont les structures dont la fonction est de détecter les variations d'éclairement du milieu. Cette fonction ne doit pas être confondue avec celle qui consiste en une absorption de l'énergie lumineuse en vue de son utilisation au bénéfice de l'organisme (synthèse chlorophyllienne, par exemple). Bien qu'elle en constitue l'étape initiale, à la fois du point de vue phylogénétique et du point de vue fonctionnel, la photoréception doit être également distinguée de la vision, laquelle suppose la formation d'une image et l'analyse des informations qu'elle contient.
OBS: Les photorécepteurs de la rétine comprennent les cônes et les bâtonnets.
Spanish (Biofísica; Óptica)
fotorreceptor [correct, masculine noun]
DEF: Receptor especializado en la detección luminosa.
CONT: Las tres capas superiores de la retina (fotorreceptores, células horizontales y células bipolares) son las que mejor se conocen.