English (Chemical Engineering; Chemistry)
photoinitiator
OBS: substances that act in conjunction with light to start chemical reactions.
French (Génie chimique; Chimie)
photoamorceur [correct, masculine noun]
DEF: Composé ajouté à un monomère pour en permettre la photopolymérisation. (Sous l'action d'un rayonnement (visible ou ultraviolet), le photoamorceur A passe dans un état excité A, qui réagit avec le monomère pour amorcer la polymérisation ou se fragmente en espèces actives jouant le rôle d'amorceur.)