English (Chemistry)
photolysis [correct]; photochemical decomposition [correct]; photodecomposition [correct]; photodissociation [correct]; photochemical dissociation [correct]
DEF: Chemical decomposition by the action of radiant electromagnetic energy, especially light.
DEF: Chemical decomposition or dissociation by the action of radiant energy (as light).
French (Chimie)
photolyse [correct, feminine noun]; photodécomposition [correct, feminine noun]; photodissociation [correct, feminine noun]; décomposition photochimique [feminine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes de décomposition chimique par la lumière, et en particulier par les rayons ultraviolets.
OBS: Le terme «photolyse» a une aire sémantique un peu plus étendue que «photodissociation»; il est de niveau technique par rapport à son synonyme «photodécomposition». Ces trois termes sont toutefois synonymes dans le domaine de l'ozone atmosphérique.
Spanish (Química)
fotólisis [correct, feminine noun]; fotodescomposición [feminine noun]; fotodisociación [feminine noun]
DEF: Reacciones bioquímicas que por medio de energía luminosa provocan la descomposición de moléculas de agua y la liberación de oxígeno, iones de hidrógeno y electrones.