English (Sociology of the Family)
physical consequence [correct]
French (Sociologie de la famille)
conséquence d'ordre physique [correct, feminine noun]
OBS: conséquence d'ordre physique : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.