English (Marketing; Shipping and Delivery; Foreign Trade)
distribution [correct]; physical distribution [correct]
DEF: The movement of merchandise from manufacturer to consumer.
French (Commercialisation; Expédition et livraison; Commerce extérieur)
distribution [correct, feminine noun]; distribution physique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des activités d'intermédiation qui s'exercent entre la production et la consommation d'un bien vendu.
OBS: On distingue deux niveaux de distribution : le commerce de gros et le commerce de détail. Le commerce de gros se caractérise par des achats et un stockage de quantités importantes de façon à approvisionner régulièrement le commerce de détail. Ce dernier consiste à revendre les produits directement au consommateur.
Spanish (Comercialización; Expedición y entrega; Comercio exterior)
distribución física [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento y manejo de bienes desde el punto de su producción hasta el lugar donde se usan o consumen.