English (Waste Management; Wastewater Treatment)
physical and chemical extractive process [correct]
CONT: Physical and chemical extractive processes remove contaminants from a medium (soil or sediment, for example) by dissolving them in a fluid (water, for example) which is then recovered or treated.
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
procédé d'extraction physico-chimique [correct, masculine noun]; procédé d'extraction physicochimique [masculine noun]
CONT: Les procédés d'extraction physico-chimique consistent à enlever les contaminants d'un milieu support, par exemple les sols ou les sédiments, par dissolution dans un liquide, l'eau par exemple, qui est ensuite récupéré et traité.
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).