English (Medical and Surgical Equipment)
peripherally inserted catheter [correct]; PIC [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
cathéter inséré par voie périphérique [correct, masculine noun]; CIP [correct, masculine noun]
DEF: Long cathéter souple inséré au pli du coude et enfilé dans une veine pour atteindre un emplacement en profondeur dans la région entre l'épaule et la partie moyenne de la poitrine.
OBS: Ce cathéter peut mesurer jusqu'à 20 pouces de long et pourrait être laissé en place pendant une période pouvant aller de deux semaines à six mois.
OBS: cathéter inséré par voie périphérique; CIP : terme et abréviation retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.