English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
extraction separator [correct]; pick-up type magnetic separator; pickup-type magnetic separator
CONT: .... Extraction Separator Accounting for Thermodynamic Non-idealities.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur magnétique à extraction [correct, masculine noun]; séparateur travaillant par extraction [masculine noun]
DEF: Séparateur dans lequel le champ magnétique est utilisé pour soulever les fragments magnétiques [...]
CONT: Séparateurs travaillant par extraction. Ce sont principalement les séparateurs à bandes transversale et à disques. Ces séparateurs sont équipés d'une bande convoyeuse passant entre les deux pôles d'un électroaimant (entrefer) et, soit d'une bande se déplaçant sur la pièce polaire supérieure et transversalement à bande principale, soit d'un disque (denté) tournant au-dessus. L'alimentation du minerai se fait en couche mince (1 à 1,5 mm) sur la bande convoyeuse. Les éléments magnétiques passant dans le système sont attirés par la pièce polaire supérieure et évacués sur le côté par la bande transversale ou le disque.
OBS: Par opposition à «séparateur magnétique à déviation».