English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
picker [correct]
DEF: That part of the picking mechanism of the loom that actually strikes the shuttle.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
taquet [correct, masculine noun]
DEF: Petite pièce [...] en cuir de buffle, fixée à l'extrémité du sabre du métier [...] et servant à transmettre à la navette la percussion produite par le mouvement du sabre.
CONT: Le contact de la navette par le sabre se faiat à l'aide d'une pièce de cuir dur appelée « taquet ».