English (Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
dupe negative [correct]; duplicate negative; picture duplicate negative; dupe; dupe film
DEF: Reproduction of the original ... negative.
French (Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
contretype négatif [correct, masculine noun]; contretype [masculine noun]; internégatif [masculine noun]
DEF: Reproduction exacte du négatif fourni par la caméra.
CONT: C'est le tirage de [...] [l'interpositif] sur une autre pellicule spéciale qui permet d'obtenir l'internégatif, aussi appelé contretype.