English (Paste Preparation and Shaping (Ceramics))
piercing [noun]
DEF: ... cutting right through the surface of the pot ....
French (Préparation et façonnage de la pâte céramique)
ajourage [masculine noun]
DEF: Procédé de découpage de la pâte céramique pour réaliser un décor dit «ajouré» comportant des vides ou des parties translucides [...]