English (Various Decorative Arts; Jewellery; Goldsmithing and Silversmithing)
piercing [correct]
DEF: A method of producing a decorative effect by cutting away the metal of a flat band or surface ...
OBS: The work is done with mechanical tools or by the aid of saws and files.
French (Arts décoratifs divers; Joaillerie et bijouterie; Orfèvrerie et argenterie)
repercé [correct, masculine noun]
DEF: Procédé décoratif consistant à découper des motifs suivants des contours tracés d'avance.
CONT: L'usage de certains objets nécessitant des parties ajourées, les orfèvres ont mis au point la technique du «repercé» (...). C'est évidemment pour permettre l'écoulement du sucre en poudre que les saupoudroirs (...) sont ainsi fabriqués.
OBS: désigne également le résultat obtenu.