English (Land Mines)
piezoelectric fuze
French (Mines terrestres)
détente piézoélectrique [correct, feminine noun]
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).