English (Deep Foundations)
swinging lead [correct]
CONT: On rough or inaccessible sites, a crane mounted on a caterpillar or truck is preferable. The use of crane rigs is growing, with more use of swinging leads and templates.
French (Fondations profondes)
jumelle pendante [feminine noun]; jumelle pivotante [feminine noun]; jumelle oscillante [feminine noun]
CONT: Sur les terrains accidentés ou inaccessibles, il est préférable d'utiliser une grue sur chenilles ou sur camion. On utilise de plus en plus un matériel de battage à partir de grues, avec des jumelles pendantes.
OBS: Le terme «jumelle» s'utilisent le plus souvent au pluriel.