English (Radiological Physics (Theory and Application); Nuclear Physics)
pile-up [correct, noun]
CONT: ... reactions ... in the forward detector by gain instabilities, and in the backward detector by a pile-up of gamma-ray counts on the tail of the pulser peak.
French (Physique radiologique et applications; Physique nucléaire)
empilement [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène par lequel deux impulsions (ou plus) suffisamment rapprochées dans le temps pour ne pouvoir être discernées par l'appareil de comptage produisent ainsi le même effet qu'une impulsion unique.
CONT: En pratique, le détecteur a une taille finie, donc la taille du détecteur est un facteur important dans la détection de ces photons [...] [Certains] photons subiront des diffusions multiples, mais ne déposeront pas toute leur énergie. Le spectre gamma ainsi obtenu sera donc divisé en plusieurs composantes : - pics d'absorption totale; - fond Compton; - fond des diffusions multiples;- pics de simple et double échappement (respectivement lorsqu'un ou les deux photons d'annihilation sortent du détecteur sans interagir); - pic d'annihilation (électron, positron) à 511 keV - empilement ou pile-up (au-delà du pic d'absorption totale, cela provient de coïncidences fortuites de plusieurs gamma arrivés en même temps sur le détecteur) [...]