English (Oil Drilling)
piled steel platform [correct]
CONT: Piled steel platform. ... The standard configuration ... consists of a steel jacket pinned to the sea bed by long steel piles, surmounted by a steel deck housing equipment and accommodation buildings or modules, one or more drilling rigs, and a helicopter deck. Piled steel platforms have the advantage of being very stable under the worst sea conditions, but they are virtually immobile.
French (Forage des puits de pétrole)
plate-forme sur pieux [correct, feminine noun]
CONT: Applications aux plates-formes sur pieux. Les normes de fondations de plates-formes à charpentes métalliques ont été mises au point pour celles du Golfe du Mexique et ont été publiées. [...] Les pieux creux et sans plaques de fond sont battus jusqu'aux profondeurs nécessaires pour obtenir, par frottement sur les parois, la force portante nécessaire.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).