English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
pilocarpine [correct]
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Salagen (a systemic drug).
OBS: Chemical formula: C11H16N2O2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
pilocarpine [correct, feminine noun]
CONT: La pilocarpine, alcaloïde d'origine végétale, aux propriétés essentiellement muscariniques, provoque une hypersécrétion sudorale et salivaire. Actuellement, la pilocarpine est surtout utilisée sous forme de collyre dans le traitement du glaucome où elle agit en favorisant l'écoulement de l'humeur aqueuse par le trabeculum puis le canal de Schlemm du fait de la diminution du diamètre de l'iris. Elle est également utilisée par voie générale dans le traitement des hyposialies.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Salagen (médicament à action générale).
OBS: Formule chimique : C11H16N2O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
pilocarpina [feminine noun]