English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
pindolol
CONT: Pindolol is used alone or together with other medicines (such as hydrochlorothiazide) to treat high blood pressure (hypertension).
OBS: Chemical formula: C23H27N
OBS: Active ingredient sold under the name Visken.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
pindolol [masculine noun]
CONT: Le pindolol est un bêta-bloquant prescrit pour traiter l'hypertension artérielle et prévenir l'angine de poitrine (douleurs thoraciques). Dans le traitement de l'hypertension artérielle, le pindolol peut être utilisé seul ou en association avec d'autres agents qui réduisent la tension artérielle, en particulier les diurétiques thiazidiques. Le pindolol agit en réduisant la charge de travail du cœur.
OBS: Formule chimique : C23H27N
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom Visken.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
pindolol [masculine noun]