English (Botany)
pine [correct]
DEF: A cone-bearing evergreen tree with needle-shaped leaves, family Pinaceae.
French (Botanique)
pin [correct, masculine noun]; Pin [correct, masculine noun]
DEF: Arbre forestier résineux, appartenant à la famille des pinacées, aux feuilles en forme de longues aiguilles fasciculées par deux, trois ou cinq.
OBS: Pinus [...] Chaton pistillés [...] devenant des cônes plus ou moins ligneux.
Spanish (Botánica)
pino [correct, masculine noun]
DEF: Nombre común de las gimnospermas del gén. Pinus, fam. pináceas. Generalmente son árboles monoicos, de hojas aciculares persistentes (agujas). Producen un falso fruto, la piña, que contiene las semillas o piñones.