English (Aircraft Propulsion Systems)
conventional engine [correct]; piston engine [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
moteur classique [masculine noun]
OBS: Se dit, en aéronautique, d'un moteur à pistons par opposition à un réacteur.