English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Man-Made Construction Materials)
plane of the geotextile [correct]; geotextile plane [correct, see observation]; plane [correct]
CONT: Two cases of flow must be considered: normal flow ... and flow in the plane of the geotextile .... Normal flow occurs when the geotextile acts as a filter while flow in the plane of the geotextile occurs when the geotextile acts as a drain.
CONT: Drainage: pertaining to a geotextile's ability to transport water within its plane when used as the drain replacing aggregate or sand as the water conductor.
OBS: geotextile plane: see Index, p. 4 in source GIRGE, 1985.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Matériaux de construction artificiels)
plan du géotextile [correct, masculine noun]; plan [correct, masculine noun]
CONT: Le dimensionnement concerne essentiellement l'aspect hydraulique, plus particulièrement celui de filtre du géotextile. Ce sont donc tout d'abord des critères de filtration qu'il faut appliquer. Si le géotextile remplit une fonction drainante, il s'agit d'évaluer des débits d'écoulement d'eau dans le plan du géotextile et de choisir alors de préférence un produit épais.
CONT: C'est le rôle hydraulique que joue le géotextile dans la structure que gouverne son dimensionnement (...) Le coefficient de perméabilité du géotextile devra être au moins 100 fois plus élevé que celui du sol situé à l'amont afin d'y éviter une mise en charge. Le choix d'un géotextile drainant dans son plan et épais ne peut qu'être bénéfique au bon fonctionnement de la tranchée en facilitant la collecte d'écoulements préférentiels.