English (Mineralogy)
vibration plane [correct]; plane of polarization [correct]; plane of vibration [correct]
OBS: In optics, a plane of polarized light, including the directions of propagation and vibration.
French (Minéralogie)
plan de polarisation [correct]
OBS: D'autre part, ces deux rayons réfractés sont "polarisés": le mouvement vibratoire se propage le long de ces rayons toujours dans un même plan et perpendiculairement à un autre plan normal à celui-ci, dit "plan de polarisation".