English (Radio Waves; Telecommunications)
plane of polarization [correct]; polarization plane [correct]
French (Ondes radioélectriques; Télécommunications)
plan de polarisation [correct, masculine noun]
DEF: Plan défini par le vecteur champ électrique et la direction de propagation, dans le cas d'une onde électromagnétique polarisée linéairement.
PHR: Plan de polarisation d'une onde.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Telecomunicaciones)
plano de polarización [correct, masculine noun]
DEF: En una onda polarizada linealmente, plano fijo paralelo a la dirección de polarización y a la dirección de propagación.
OBS: En óptica, el plano de polarización es perpendicular al plano definido anteriormente.