English (Paleontology; Microbiology and Parasitology)
plasmodium [correct]
DEF: A multinucleate mass of protoplasm without cell wall ...
French (Paléontologie; Microbiologie et parasitologie)
plasmode [correct]; masse plurinucléée [correct, feminine noun]
CONT: Si, par définition, les Protozoaires sont unicellulaires, il en est qui possèdent plusieurs dizaines ou centaines de noyaux et constituent des masses plurinucléées ou "plasmodes": [...]