English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
plastic film [correct]
CONT: Flexo printing is used to print on cardboard, labels, plastic film, foil, wallpaper etc.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
film plastique [correct, masculine noun]; film de polymère [correct, masculine noun]
DEF: Matériau extrudé transparent ou opaque et souple utilisé en emballage flexo [flexographique].
OBS: Les films plastiques les plus populaires en flexo sont les films PA [de polymide], PET [de polyéthylène téréphtalate], PS [de polystyrène], OPP [de polypropyline orienté], PVC [de chlorure de polyvinyle] et PVDC [de polychlorure de vinylidène].
OBS: film plastique; film de polymère : termes, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.