English (Petrography)
platy [correct]; platey [correct]
OBS: platy: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Platy limestone.
French (Pétrographie)
en plaquettes [correct]; en plaques; aplati
OBS: en plaquettes : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Calcaire dolomitique en plaquettes.