English (Grain Growing; Agricultural Economics)
peeled [correct]; PLD [correct]
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Culture des céréales; Économie agricole)
pelé [correct]; PLD [correct]
OBS: Terme(s) en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Cultivo de cereales; Economía agrícola)
pelado [correct]
CONT: La extracción de grano pelado (EGP) es uno de los parámetros más importantes para determinar la calidad física e industrial de la avena, y se define como la cantidad de grano pelado obtenido al descascarar o pelar mecánicamente 100 g de avena cubierta.