English (Veterinary Medicine; Animal Diseases)
pleuritis [correct]
DEF: An inflammation of the pleura. An old name for this condition is pleurisy.
French (Médecine vétérinaire; Maladies des animaux)
pleurésie [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation aiguë ou chronique de la plèvre. Après une phase de congestion, le liquide pleural, peu abondant normalement, est dilué par une exsudation plasmatique qui augmente plus ou moins rapidement de volume.
Spanish (Medicina veterinaria; Enfermedades de los animales)
pleuresía [correct, feminine noun]