English (Medical Instruments and Devices; Dentistry)
condenser [correct]; plugger [correct]; plugging instrument [correct]; packer [correct]
DEF: In dentistry, a manual or powered instrument used for packing a plastic or unset material into a cavity of a tooth.
OBS: Variation in sizes and shapes allows conformation of the mass to the cavity outline.
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie)
fouloir [correct, masculine noun]
DEF: Instrument avec lequel le dentiste presse [les matériaux d'obturation, amalgame, feuille d'or, etc.] dans la cavité d'une dent.
CONT: Le fouloir est l'instrument de la condensation manuelle de l'amalgame. C'est un instrument à double extrémité [...]; en général, on se sert des fouloirs à extrémités lisses pour les obturations au ciment ou à la gutta et des fouloirs à extrémités striées pour l'amalgame [...]