English (Air Pollution; Chimneys (Building Elements))
plume [correct, noun]; smoke plume [correct]
DEF: The effluent (often visible) from a specific outlet such as a stack or vent.
CONT: Smoke plumes from factory chimneys.
PHR: Coning, fanning, fumigating, lofting, looping plumes.
French (Pollution de l'air; Cheminées (Éléments du bâtiment))
panache [correct, masculine noun]; panache de fumée [correct, masculine noun]
DEF: Forme prise par les fumées à la sortie d'une cheminée.
OBS: Selon le degré de stabilité ou d'instabilité de l'atmosphère et selon la vitesse du vent, le panache peut s'élever ou se disperser plus ou moins.
Spanish (Contaminación del aire; Chimeneas (Elementos de edificios))
penacho [masculine noun]