French (Volcanologie et sismologie)
panache [masculine noun]
DEF: Colonne de magma issue du manteau qui monte lentement vers la surface de la croûte où elle forme des bombements et des volcans.
Spanish (Vulcanología y sismología)
penacho [masculine noun]