English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
plume [correct, noun]
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
panache [correct, masculine noun, officially approved]; panache des gaz [masculine noun]
DEF: Trace observable des produits de combustion des moteurs d'une fusée.
OBS: panache : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).