English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
plume [correct]
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
gaz éjecté [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Gaz résultant de la décomposition catalytique de l'hydrazine, éjecté par le sous-système de propulsion utilisé pour la commande d'orbite et d'attitude.
OBS: gaz éjecté : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.