English (Radioactive Ores (Mining); Geochemistry)
plume [correct]
CONT: ... the reductants appear to have originated in the basement and the uranium appears to have been entrapped as a stationary plume in the overlying sandstones and regoliths.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques); Géochimie)
panache [correct, masculine noun]
CONT: Il est vraisemblable de croire [...] que les agents réducteurs ont été actifs à l'intérieur du socle et que l'uranium a été piégé dans un panache stationnaire formé dans les grès et le régolite sus-jacents.