English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
pluviometric quotient [correct]
DEF: Ratio of the amount of precipitation collected at a specific place, during a specific month, to the amount which would have been obtained if the mean annual amount had been equally distributed over every day of the year.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
quotient pluviométrique [correct, masculine noun]; rapport pluviométrique [masculine noun]
DEF: Rapport de la hauteur de précipitation recueillie en un lieu et un mois donnés à la hauteur qu'on y aurait recueillie si la hauteur moyenne annuelle avait été également répartie sur tous les jours de l'année.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
cociente pluviométrico [masculine noun]
DEF: Cociente entre la altura de la precipitación recogida, en un lugar determinado, durante un mes dado y la altura que se obtendría si el total anual medio estuviera distribuido por igual entre todos los días del año.