English (Environmental Studies and Analyses)
predicted no-effect concentration [correct]; PNEC [correct]
DEF: The concentration below which exposure to a substance is not expected to cause adverse effects.
OBS: predicted no-effect concentration: term used by Environment Canada.
French (Études et analyses environnementales)
concentration estimée sans effet [correct, feminine noun]; CESE [correct, feminine noun]
CONT: Une évaluation quantitative fondée sur l'exposition et les effets écologiques a été réalisée pour [la] substance dans le cadre de l'évaluation par le poids de la preuve de son potentiel d'effets nocifs. Une concentration environnementale estimée (CEE) a tout d'abord été déterminée par analyse des voies d'exposition. Une concentration estimée sans effet (CESE) a été obtenue en divisant une valeur critique de toxicité (VCT), choisie à partir des données disponibles sur la toxicité, par un facteur d'évaluation.
OBS: concentration estimée sans effet : terme en usage à Environnement Canada.