English (Aircraft Systems; Aeronautical Engineering and Maintenance)
pneumatic fitting [correct]
OBS: (nacelle pneumatic connection).
French (Circuits des aéronefs; Aérotechnique et maintenance)
prise pneumatique du fuseau réacteur [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.