English (Non-Surgical Treatment)
pneumatic intermittent compression
CONT: Pneumatic intermittent compression in the treatment of lymphoedemas and chronic venous incompetence of the lower limbs (In Phlebologie, 1987, 40 (4) 1039-1042, cited in PASCAL data base.)
OBS: Term also seen in Bordeaux médical, 1987, 20 (7-8) 117-119, cited in PASCAL data base.
French (Traitements non chirurgicaux)
compression pneumatique intermittente [feminine noun]
CONT: Pressothérapie : la compression pneumatique intermittente est utilisée en pathologie veinolymphatique [...] Plusieurs chambres de compression se gonflent de la périphérie du membre vers sa racine en exerçant une pression dégressive dans le même sens.
CONT: La compression pneumatique intermittente diminue le volume du liquide interstitiel et la stase veineuse, ce qui peut entraîner une augmentation de l'oxygénation des tissus. (Relevé dans Cardiovascular research, 1988, 22 (2) 138-141, cité dans la base de données PASCAL.)