English (Non-Surgical Treatment)
pressure therapy [correct]; pressotherapy [correct]; pneumatic pression
CONT: Factorial analysis in the lymphoscintigraphic assessment of pressure therapy in lymphatic drainage.
CONT: Interest of pneumatic pression in initial treatment of lymphoedema in limbs.
CONT: Pressotherapy, oedema and volumetry in hands' traumatisms.
French (Traitements non chirurgicaux)
pressothérapie [correct, feminine noun]
CONT: Pressothérapie : la compression pneumatique intermittente est utilisée en pathologie veinolymphatique [...] Plusieurs chambres de compression se gonflent de la périphérie du membre vers sa racine en exerçant une pression dégressive dans le même sens.
CONT: Le lymphoedème des membres supérieurs est une complication relativement fréquente après traitement du cancer du sein par chirurgie et/ou radiothérapie [...] Le traitement recommandé associe les méthodes physiques (pressothérapie, drainage lymphatique manuel) et la prise d'un traitement médicamenteux adjuvant comme la coumarine.