English (Physics)
pneumatics [correct]
DEF: Engineering science pertaining to gaseous pressure and flow.
French (Physique)
pneumatique [correct, feminine noun]
DEF: Science qui a pour objet l'étude des gaz au point de vue de leur mouvement.
CONT: La théorie de l'écoulement des gaz est un des chapitres de la pneumatique.
Spanish (Física)
neumática [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que tiene por objeto el estudio de los movimientos de los gases.