English (Minesweeping and Minehunting; Naval Mines)
pipe noisemaker [correct]; PNM [correct]
French (Dragage et chasse aux mines; Mines marines)
bruiteur à tuyaux [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: bruiteur à tuyaux : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.