English (Optics)
Pockels effect
French (Optique)
effet Pockels [correct, masculine noun]
DEF: Modification de l'indice de réfraction d'un matériau proportionnelle au champ électrique appliqué.
Spanish (Óptica)
efecto Pockels [masculine noun]