English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Walls and Partitions)
pocket door [correct]
DEF: A door, usually one of a communicating pair, that slides into and out of a recess in a doorway wall.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Murs et cloisons)
porte coulissante encloisonnée [correct, feminine noun]; porte à coulisse encloisonnée [proposal, feminine noun]
OBS: Porte coulissante: porte sans charnières qui s'ouvre en s'effaçant sur le côté, soit le long du mur, soit dans son épaisseur; (...)
OBS: Door pocket: cavité (dans l'épaisseur du mur pour porte à coulisse).
OBS: Voir illustration dans DEVBA 90, page 660.