English (Animal Behaviour)
poikilotherm
French (Comportement animal)
poïkilotherme [adjective]; à sang froid [adjective]; pœcilotherme [adjective]
DEF: Qualifie les animaux dont la température centrale s'adapte aux caractéristiques thermiques du milieu où ils vivent.
Spanish (Comportamiento animal)
poiquilotermo