English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; River and Sea Navigation; Launching and Space Maneuvering)
Poinsot mounted gyro; Poinsot set-up gyro
OBS: Rotation of the rigid body about a single fixed point (The top) ... Poinsot Motion... This description of the rotation of a rigid body about a point at rest is due to Louis Poinsot 1834, whence the motion is referred to as Poinsot-Motion.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Navigation fluviale et maritime; Lancement et manœuvres dans l'espace)
gyroscope monté à la Poinsot [correct, masculine noun]; gyro monté à la Poinsot [correct, masculine noun]
CONT: Équations de la gyroscopie [...] Mémorisation : C'est le premier usage d'un gyroscope monté à la Poinsot. Il permet la mémorisation d'une direction absolue stellaire. Ainsi en mémorisant 2 directions de l'espace (la troisième étant le produit vectoriel des 2 autres), pointant 2 étoiles parfaitement connues, on peut donc disposer à bord de tout véhicule, d'un repère de référence absolu. Cette application est essentielle pour les voyages interplanétaires, les vols sans visibilité, les missions des sous-marins etc.