English (Computer Graphics)
point [correct]; vertex [correct]
DEF: A zero-dimensional entity defining a point in 3-space and which can be described as a triplet of numbers: (x y z).
OBS: Plural of vertex is vertices.
French (Infographie)
point [correct, masculine noun]
DEF: Position 3D précise dans l'espace définie selon un repère cartésien spécifié en coordonnées absolues.
PHR: Un point définit la densité du maillage, représente une position.
PHR: Afficher, connaître, construire, consulter, convertir, créer, définir, mailler, projeter, rechercher, représenter, spécifier, transformer un point.
PHR: Point paramétré.
PHR: Altitude, capacité d'adressage, coordonnées, découpage, désignation, lissage, localisation, matrice, paramétrage, production, translation d'un point.