English (Atmospheric Physics)
arctic high [correct]; arctic anticyclone [correct]; polar anticyclone [correct]; polar high [correct]
DEF: A weak high which appears over the Arctic Basin during late spring, summer and early autumn.
OBS: It develops in association with persistent negative net radiation values and migrates southeastward toward continental interiors.
French (Physique de l'atmosphère)
anticyclone arctique [correct, masculine noun]; anticyclone polaire [correct, masculine noun]; haute pression polaire [correct, feminine noun]; haute pression arctique [correct, feminine noun]
DEF: Faible zone de haute pression, au-dessus de l'Arctique, apparaissant tard au printemps, en été et au début de l'automne.
OBS: [Cette zone de haute pression] se développe en liaison avec des valeurs négatives persistantes du bilan de rayonnement total résultant et se déplace vers le sud-est en direction de l'intérieur des continents.
OBS: On appelle anticyclone une région dans l'atmosphère où la pression est plus élevée que celle des régions voisines. Dans l'hémisphère Nord, les vents circulent autour d'un anticyclone dans le sens des aiguilles d'une montre.
Spanish (Física de la atmósfera)
anticiclón ártico [masculine noun]; anticiclón polar [correct, masculine noun]; alta ártica [feminine noun]; alta polar [feminine noun]
DEF: Débil zona de alta presión situada por encima del Ártico, que aparece al final de la primavera, en verano y al comienzo del otoño.
OBS: Se desarrolla en asociación con valores negativos persistentes de la radiación neta y que se desplaza hacia el sudeste en dirección del interior de los continentes.