English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply); Equipment and Tools (Water Supply))
polisher
OBS: polishing: In petroleum refining, removal of final traces of impurities, as for a lubricant, by clay absorption or mild hydrogen treating.
French (Génie chimique; Traitement des eaux; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
filtre de polissage [masculine noun]
OBS: Il s'agit de l'opération finale de l'épuration des eaux; vraisemblablement c'est le dernier filtre traversé par les condensats.
OBS: La récupération des condensats occupe une place importante dans le «poste d'eau» où la qualité de l'eau d'alimentation du générateur sera liée à la pureté des eaux d'extraction. Leur traitement [est] appelé polissage [...]