English (International Relations)
political agent [correct]
DEF: An official appointed by [a] government to act as resident adviser to the ruler of a protected state.
French (Relations internationales)
agent politique [correct, masculine noun]
DEF: Celui qu'un Gouvernement envoie à l'étranger pour s'occuper d'affaires concernant l'État, sans le revêtir du caractère diplomatique.
CONT: Les gouvernements envoient à l'étranger, en diverses occurrences, des agents politiques plus ou moins permanents, qui sont chargés de missions concernant l'État, sans posséder le caractère diplomatique. C'est à cette catégorie d'agents politiques qu'il y a lieu, à défaut de dispositions particulières, de rattacher les agents envoyés par un État mi-souverain, notamment celui qui le représente auprès du suzerain.
Spanish (Relaciones internacionales)
agente político [correct, masculine noun]
CONT: En la agenda institucional, generalmente se da por supuesto que el agente político se manifiesta en su condición de alto cargo representativo y se ciñe a unas formas preestablecidas, bien sean de origen legal, consuetudinario o protocolario.