English (Electoral Systems and Political Parties)
politicking [correct]
DEF: An activity undertaken for political reasons or ends, as campaigning for votes before an election, making speeches, etc., or otherwise promoting oneself or one's policies.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
battage politique [correct, masculine noun]
CONT: La Commission a approuvé à l'unanimité cet avis consultatif [...] grandement attendu, dégageant ainsi les organisateurs de la campagne [républicaine] et ceux d'autres campagnes de toute responsabilité pour le battage politique sur Internet de particuliers étrangers à la campagne.