English (Prosthetic Dentistry)
polymerization [correct]
DEF: The reaction which takes place between the powder and liquid during the curing of acrylic.
French (Dentisterie prothétique)
polymérisation [correct, feminine noun]
DEF: Formation en chaîne de plusieurs molécules d'un composé pour constituer une macromolécule. L'union de ces molécules fondamentales (monomères) se produit lors d'une réaction chimique et forme un polymère.
Spanish (Prótesis dental)
polimerización [correct, feminine noun]
DEF: Proceso donde se logra hacer reaccionar moléculas para formar los polímeros necesarios para obtener piezas sólidas en el material dental.