English (Field Engineering (Military); Special Water Transport; Tunnels, Overpasses and Bridges)
pontoon [correct]; bridge pontoon
DEF: In bridging, a floating structure used to support a bridge or raft.
French (Génie (Militaire); Transports par bateaux spéciaux; Tunnels, viaducs et ponts)
ponton [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En pontage, construction flottante qui supporte un pont ou un radeau.
OBS: ponton : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.