English (Special Water Transport; Ship and Boat Parts; Dredging)
pontoon [correct]
CONT: The pontoon has two spuds, one in the bow and one in the stern.
French (Transports par bateaux spéciaux; Parties des bateaux; Dragage)
ponton [correct, masculine noun]
DEF: Construction flottante à dessus plat qui sert d'engin de servitude pour le transfert des charges, de support de bigue ou de point d'amarrage.
CONT: Le ponton est pourvu de deux béquilles, [une béquille] avant et [...] une béquille arrière.
Spanish (Transporte por barcos especiales; Partes de los barcos; Dragado)
pontón [masculine noun]